Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Сепаратисты и посредственности

27/02/2018
Тенгиз Аблотия


В сепаратистском регионе, на этот раз в Цхинвали, в очередной раз убили грузина. В первый раз это было сделано в Абхазии, на ингурском мосту, когда абхазский таможенник прямо перед камерой слежения расстрелял Гигу Отхозория.



Все мы знаем, чем та история закончилась. Только откровенный глупец мог вообразить, что в Абхазии убийцу накажут. Надо радоваться, что орден не дали, и в качестве поощрения не повысили в звании. Хотя, как говорится, еще не вечер.

Не надо понимать так, будто кроме этих двух убийств, ничего другого не происходит. Убивали, и будут убивать, в данном случае разница лишь в том, что сделали это открыто, даже не пытаясь прикрыться для приличия.

В таких случаях всегда принято искать скрытый смысл. Не просто убили, а убили по какой-то причине и с какой-то целью. Самое любимое объяснение – провокация. Непонятно кого, и с какой целью, но само это слово – провокация – дает массу возможностей для интерпретаций. Пусть каждый сам за себя решает кто все это придумал и спланировал - русские, осетины, абхазы, или марсиане.

В реальности же все намного прискорбнее. Убивают не потому, что имеют на этот счет какой-то тайный замысел, или пытаются такими акциями кому-то что-то показать.

Убивают потому, что могут себе позволить. Потому, что можно убить, а потом спокойно поехать домой пить чай. В нормальных странах даже за издевательство над животными можно схлопотать приличный срок, а тут – разве что орден не дадут. Хоть на том спасибо.

Что ж, мы имеем еще одно свидетельство того, что никаких «наших абхазских и осетинских братьев и сограждан» в природе не существует. Братство, даже теоретическое, не выражается в том, что убийство кошки – более значимое преступление, чем убийство «брата».

Мы имеем еще одно свидетельство того, что никакое «улучшение отношений с Россией» ничего не меняет. Нам бросили косточку в виде российского рынка - вероятно очень скоро потребуют за него солидную плату - но на этом – все. Дружба начинается с улыбки только в наивных советских песнях, а уж в отношениях между странами - тем более.

Что ж, все это было ясно давно, как и то, что нынешняя власть откровенно боится даже своей тени, а уж высочайшего кремлевского гнева – тем более. «Грузинская мечта» сама, по своей воле, без какого-либо принуждения просунула голову в капкан в виде российского рынка, а сейчас мать родную продаст, лишь бы его не потерять.

Какой там Отхозория, какой там Татунашвили. Нам яблоки и персики надо продавать, вот – самая главная задача..

На фоне сложившейся ситуации все задают один и тот же вопрос – что со всем этим делать? Есть ли какой-то вариант ответить на такое вызывающее хамство?

К сожалению, все рецепты, которые слышны по данном поводу - преимущественно нереалистичные.

Власть говорит только о международной реакции, о США, Евросоюзе, о том, что Россия плохо выглядит в данной ситуации, и о прочей чуши.

То, что ни США ни Евросоюз в конкретной ситуации ничем помочь не могут, проверено и протестировано давно. На многочисленные резолюции и гневные заявления в Москве просто не обращают внимания.

Что касается надежд на то, что Россия постесняется оказаться в неприглядной роли, то это свидетельствует о полном и абсолютном непонимании русских реалий со стороны нашей власти..

Интересно, как так получилось? По крайней мере Бидзина Иванишвили много лет жил в России, заработал там миллиарды, и уж он, точно должен был знать – Россию не просто не беспокоит плохой имидж в глазах Запада, но она к нему стремится.

Москва все делает назло Западу, лишь бы выглядеть в его глазах местным хулиганом, и этого совершенно не стесняется, наоборот, очень гордится.

«Нас снова боятся!!!» - с гордостью произносит среднестатистический россиянин, которого в реальной жизни не только никто не боится, но и притесняют все, кому не лень - от бандитов до чновников. Вот и осталась у него единственная отдушина, чтоб чувствовать себя полноценным – «Нас снова боятся».

Впрочем, рекомендации оппозиции - тоже ничуть не более реалистичные, они также касаются международного сообщества, только в другой тональности. «Мечта» Европу и США о помощи слезно просит, тогда как националы - громогласно, в обличительном тоне требуют.

Разница – стилистическая, толку нет никакого ни от первого варианта, ни от второго.

Конечно, можно было бы вспомнить о том, как действует в таких случаях Израиль, но от этого пользы еще меньше. Для израильского варианта в Грузии слишко мало евреев, а сравнивать грузинские спецслужбы с израильскими, это все равно, что сравнивать «Мерседес» и «Запорожец» - сугубо технически - оба – автомобили, но на этом их сходство заканчивается.

Получается, что выхода нет? Уговоры не работают, идти и взрывать некому, значит сидеть, и ждать, пока еще кого-то убьют, и на этот раз дадут-таки орден?

На самом деле в такой ситуации ответ может быть только ассиметричным, и сделать это следовало давно.

На фоне откровенного хамства со стороны Москвы и ее подчиненных, наше правительство, будь у него хоть грамм чувства достоинства, уже давно бы приняло меры по полной и безоговорочной очистке страны от любого пророссийского влияния.

Надо разгонять партии, симпатизирующие Кремлю, закрывать пророссийские СМИ, сажать за отказ признавать Россию агрессором в августе 2008 года, провести серьезную учебно-воспитательную работу с ГПЦ, чтоб она наконец начала работать на свою страну, а не на единоверного врага.

У нас нет возможностей повлиять на поведение Кремля на отколовшихся территориях, но у нас совершенно точно есть возможности полностью пресечь любые действия ее агентуры на своей территории.

Если для этого понадобится отказаться от российского рынка – что ж, придется снести и это, тем более что наверняка рано или поздно нас поставят-таки перед подобным выбором... Когда-то, удавка, в которую добровольно, под бравым командованием «Мечты», Грузия снова влезла, затянется.. Надо готовиться к этому уже сейчас..

Я уже ничего не говорю о том, что надо прекратить всякого рода благотворительность вроде бесплатного лечения абхазов и осетин, прекратить унизительные и бессмысленные переговоры, за исключением тех, где рассматриваются конкретные, мелкие, и локальные темы, вроде встреч в Эргнети.

Впрочем, скорее всего ничего подобного сделано не будет - посредственности, находящиеся ныне у власти в Грузии, на такое неспособны... Да и как можно требовать государственного мышления, и готовности отстаивать свою правоту от людей, которые до сих пор публично утверждают, что войну в августе 2008 года начала Грузия?

Требовать жестких и активных действий от людей, готовых видеть собственное государство в Гаагском трибунале – лишь бы назло бывшему главнокомандующему?

Увы, они не способны плыть против течения. Таков удел всех посредственностей.. А именно в их руках сегодня вся полнота власти в Грузии..

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна