Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО


Абхазский транзит

12/09/2022
Тенгиз Аблотия


Время от времени вопрос открытия железнодорожного сообщения через Абхазию становится предметом острых дискуссий как в Грузии, так и в целом регионе. Впервые этот вопрос озвучила "Грузинская мечта" еще будучи в оппозиции. Однако, после прихода к власти ее позиция в этом отношении значительно изменилась, что, в принципе, не удивительно - одно дело говорить о чем-то будучи в оппозиции и другое - будучи у власти, когда ответственность гораздо выше.



После недолгих дебатов стало ясно, что кроме небольшой финансовой прибыли грузинская сторона не могла бы получить никакой политической выгоды от реализации этой идеи и тема была закрыта надолго.

После этого об открытии транзита через Абхазию регулярно говорила только армянская сторона, что естественно, если учесть постоянные многокилометровые очереди у Верхнего Ларса (на российско-грузинской границе) и периодические климатические катаклизмы на Крестовом перевале.

Необходимо отметить, что в этих дебатах почти не принимала участие абхазская сторона - Сухуми надменно избегал от всяких дискуссий на эту тему, как-будто вопрос открытия железнодорожного сообщения интересовал всех - Тбилиси, Ереван, Москву, Вашингон, Брюссель, но не абхазов. "Нам эта железная дорога совершенно не нужна. Если вам нужна - признайте нашу независимость и тогда, возможно, мы рассмотрим вашу просьбу.

Если учесть, что и в Грузии эту идею воспринимают как признание независимости Абхазии и, соответственно, измену Родине, не удивительно, что мечтать об открытии этой дороги упорно продолжает лишь Ереван.

Но, в последнее время абхазская сторона, как видно, изменила позицию и на данном этапе считает необходимой открытие железнодорожного сообщения и задействование транзитного коридора - об этом стало известно после заседания специальной правительственной комиссии, на которой абхазская сторона впервые за последние 30 лет выразила заинтересованность в данном вопросе.

Интересно, почему? Что произошло за это время в Абхазии такого, чего не было 30 лет? Абхазская сторона по-прежнему не думает ни о каких компромиссах и по-прежнему оценивает открытие железнодорожного сообщения как подарок Сухуми другим игрокам. Так в чем же дело?

Это неожиданное изменение позиции может иметь несколько объяснений. Например то, что в последнее время на фоне международной изоляции России значительно увеличился транзит через Грузию и абхазы учуяли запах больших, и что самое главное легких, денег. Для Грузии этот транзит с точки зрения финансовой выгоды является второстепенным, но для 280-тысячная Абхазии выгода будет колоссальной.


Возможно за этой инициативой стоят русские, которые заинтересованы увеличением возможностей сообщения с Грузией, и в этом случае упрямство абхазов является совершенно лишним и неуместным.

Не исключено и то, что из-за разногласий между абхазами и Россией вокруг бывшего советского пансионата в Пицунде, появились серьезные трещины в отношениях абхазов к России. В этой ситуации Сухуми, возможно, показывает Москве, что выбор всегда есть и если что, "заингурцы" всегда буду готовы к братскому объятию с абхазами.

Надеюсь, что грузинская сторона не поведется на этот трюк - в действительности, абхазская сторона по-прежнему считает, что открытие транзита не подразумевает никаких политических обязательств в отношении Тбилиси. Они не собираются ничего уступать и считают, что грузинская сторона обязана постоянно извиняться перед абхазами, поэтому ими не рассматривается какая-либо возможность пойти на уступки.

В последние месяцы или годы по данному вопросу ничего не изменилось и главным вопросом остается "Где будет стоять таможня?". Это не только "технический вопрос", как считают многие грузины-идеалисты, это главнейший вопрос - где начинается Грузия - на Псоу или Ингури?

Наверно нетрудно догадаться, что размещение грузинской таможни на Ингури фактически означает признание Абхазии, чего посмеет ни один даже самый бессовестный "мечтун".

Можно часто услышать мнение, что решение вопроса возможно с применением т.н. концепции коридоров, которая подразумевает размещение неопределенной швейцарской компании на Псоу и Рокском тоннеле и замещение ею грузинского таможенного и пограничного контроля.

Реализовать эту идею невозможно в первую очередь потому, что ее выполнение не было предусмотрено при подписании данного соглашения. Это только пустая бумажка, целью которой было открыть России дорогу в ВТО без потери лица грузинской стороной.

Ни авторы, ни подписанты этого соглашения ни разу не думали, что его реально кто-то должен выполнять. Поэтому, нет ни одной предпосылки для открытия железнодорожного сообщения и внезапное изменение позиции абхазской стороны не имеет никакого значения - железная дорога через Абхазию не будет восстановлена до тех пор, пока не будет разрешен политический вопрос, в первую очередь - статус Абхазии.

Да и вообще, после вторжения России в Украину грузинская сторона оказалась в непривычной для себя ситуации, когда самое правильное решение - никуда не спешить, ничего не делать - как говорят китайцы, "дождаться, пока река снесет труп врага". Это не будет быстрый процесс, но еще 30 лет точно не растянется.

* мнения респондентов и авторов статей могут не совпадать с позицией портала "Грузия Online"



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна